Меню KDT
«Образование в Казахстане»

В нашей сегодняшней статье мы будем говорить про образование в Республике Казахстан. В статье приведены данные анализа количественного и качественного состава школы, вузов Казахстана.


В нашей сегодняшней статье мы будем говорить про образование в Республике Казахстан. В статье приведены данные анализа количественного и качественного состава школы, вузов Казахстана. После обретения независимости от Советского Союза Казахстан начал свои реформы в области образования. Экономическая депрессия того времени вынудила снизить государственные расходы на Образование. Учителя были низкооплачиваемы, многие учителя бросили преподавание, многие из них искали более прибыльную работу. Основной целью модернизации системы образования Казахстана является обеспечение качественного преобразования в условиях рыночной экономики с учетом глобализации.

В 1994 в Казахстане было 8575 школ, которые размещали примерно три миллиона учащихся, и 245 специализированных учебных заведения обслуживающих  около 222000 школьников. Конституция Казахстана 1995-ого года утвердила обязательность среднего образования. Высшее образование было на конкурсной основе.

Структуры модели национальной системы образования Республики Казахстан, предусматриваемая проектом нового Закона Республики Казахстан «Об образовании»

Школьное образование.

Среднее общее образование гарантировано и является обязательным для всех граждан. Помимо этого, приоритетами среднего общего образования являются информатизация и обновление содержания образования.

Среднее общее образование приобретается поэтапно путем усвоения образовательных программ трех ступеней: начальной(1-4 классы), основной (5-9 классы) и старшей (10-11 классы)

В республике на данный момент функционируют 8290 школ, где обучаются 3118 тыс. детей, в том числе 8191 общеобразовательная школа с 3097 тыс. учащихся.  

Профессиональное образование.

Начальное и среднее профессиональное образование приобретается в профессиональных школах, лицеях и колледжах и сочетается с получением общего среднего образования.

В республике действует 306 профессиональных школ и лицеев с 88 350 учащимися. Подготовка квалифицированных рабочих ведется более чем по 300 специальностям.

Высшее образование

Высшее профессиональное образование приобретается гражданами, имеющими среднее образование. В Республике Казахстан установлены следующие виды высших учебных заведений (университеты, академия, институт)

Система высшего профессионального образования республики включает 164 высших учебных заведения, в том числе 47 государственных, 117 частных.


Комментариев нет
569 просмотров
Автор: alisher_a94
Добавлено: 09.06.2016 в 00:00

Посмотрите сервисы платформы